赣州晒房网

资讯首页 新房资讯 二手资讯 置业指南 家装资讯
您的位置: 首页 > 资讯频道 > 本地热点 > 赣州公租房住满5年能购买吗?终于有答案了!

赣州公租房住满5年能购买吗?终于有答案了!

发布时间:2020-03-21  来源:赣州晒房网  
赣州晒房网导读】赣州晒房网讯近日,小编由问政赣州获悉,网友咨询公租房租售并举的政策,满5年可以购买吗?的问题。具体留言:房管局领导,您好!请问下2014年发布的公租房租售并举的政策,其中住满5年的租户,符合条件的可以购 ...【我来说两句】

赣州晒房网讯 近日,小编由问政赣州获悉,网友咨询公租房租售并举的政策,满5年可以购买吗?的问题。该网友具体留言:房管局领导,您好!请问下2014年发布的公租房租售并举的政策,其中住满5年的租户,符合条件的可以购房公租房,这个政策怎么一直没有实施,还是已经取消了?

微信截图_20200321171520.jpg

微信截图_20200321171541.jpg

住房和城乡建设局 回复:

关于对咨询公租房出售的信访回复

转来问政赣州咨询公租房出售问题信访件收悉,我局高度重视,指派专员现场调查处理,现将处理情况回复如下:

一、基本情况

2013年,江西省人们政府办公厅出台了《关于进一步推进保障性祝福建设管理工作的意见》(赣府厅发〔2013〕11号),据此,我市于2014年11月出台了《赣州市中心城区公共租赁住房出售管理暂行办法》(赣市府发〔2014〕27号)。

二、调查核实情况

住房和城乡建设部、国家发展改革委、财政部、自然资源部联合2019年5月的下发《关于进一步规范发展公租房的意见》(建保〔2019〕55号)明确规定:“不能违规把公租房转为商品住房”。

三、处理情况

按照住房和城乡建设部及四部委《关于进一步规范发展公租房的意见》最新精神,中心城区公租房只租不售

赣州市住房和城乡建设局

2020年3月20日

赣州楼市讨论群,加小编微信进群

加小编微信二维码进群

晒房网手机站
网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
表情

赣公网安备 36070202000030号

用户名
密  码
忘记密码